Нужен совет по наполнителю для хомячков

Posted In КатегорияО животных
  • NatalyaG 4 years ago
    Прошу подсказать и поделиться опытом. У меня живут две персиковые сирийки. Достаточно долго (больше года) покупала гранулированные прессованные опилки фруктовых деревьев (хвойные нам не пошли, чихаем). Несколько месяцев назад одна из девочек травмировала глазик (предположительно, разгрызла гранулу и загнила скапку), скапку вытянули, глазик вылечили, а подстилку поменяли на травяные гранулы. Девочки перемену восприняли с энтузиазмом, все устроило и понравилось. И если бы не одно но... Буквально через 2-3 дня после полной чистки клетки появляется дичайший запах из углов, которые они используют в качестве туалетов. И если в самом начале немного помогает чистка туалетных уголков, то уже буквально через неделю опять необходима полная смена подстилок. Приходится выдерживать время, чтобы не травмировать малышек. Боюсь ошибиться, но девочек, мне кажется, это мало беспокоит, хотя рассказать о своих проблемах они, к сожалению, не могут, сужу только по поведению. :) Теперь на распутье: вернуть им гранулированные опилки и переживать из-за возможности травмы или оставлять травяные и переживать, что им дискомфортно. У кого был подобный опыт? Подскажите, пожалуйста!!
  • Svetlana 4 years ago
    Здравствуйте! Уверена, что если вы почитаете тексты, у вас отпадут все вопросы. Список МОЖНО-НЕЛЬЗЯ Как ухаживать за хомячком Хочу все знать о хомяках  
  • NatalyaG 4 years ago
    Здравствуйте, Светлана. Ваших советов и рекомендаций придерживаюсь уже давно, пересмотрела сейчас еще раз - вроде нигде не стратила. А вот с проблемой подстилки столкнулась впервые. :( В идеале - девочкам нравятся гранулированные опилки, но после травмы глаза я очень боюсь повторения ситуации. Травяные гранулы им тоже нравятся, причем они совсем не воспринимают их как еду. Когда такие же в составе корма в кормушке - грызут, из подстилки - не трогают (быть может дело в составе). Зато запах... Часто не поменяешь, а уверенности, что их не беспокоит запах, у меня нет. :( Салфетки они тут же утащат на гнезда. Вот и не знаю - как лучше поступить..
  • Svetlana 4 years ago
    Да рассадите вы их! Совместное содержание приводит к болезням. Возможно, что усиленный запах выделений мочеполовой системы связан с этим на данный момент. Я пропагандирую раздельне содержание - но полноценное для каждого. Иначе ждите бед каждый момент. Наполнитель купите кукурузный - лучше всего Фиори (не лимонный!! простой), и вы ощутите разницу и получите результат, который вам нужен. Но при условии, что девочки будут жить каждая в своей норке, на своей территории, куда не придет соперница.
  • NatalyaG 4 years ago
    Светлана, они живут в отдельных клетках. Они - две девочки. И я много Вам писала о них, в том числе - какие они делают трюки. У каждой своя клетка, свой дом и свое гнездо. Я только просила тут на форуме совета - какой лучше наполнитель, травяные гранулы или опилочные. Думаю, они мне сами подскажут. Спасибо, думаю - тема закрыта.
  • Svetlana 4 years ago
    А я думаю, что вы зря обижаетесь. Ну напомнили бы о том, что это вы. ((( Если бы вы знали, как много приходится работать, в том числе по основной специальности и на других ресурсах, ну не упомню всех просто... А вы в своей веточке и велись бы - я с удовольствием с вами пообщалась там! Честно, я даже не смотрю на ник. Извините, если обидела вас чем(
  • Svetlana 4 years ago
    И кстати: когда вы приглашаете в тему других участников, не ждите никого кроме меня . На этот сайт, увы, никто на тему хомячков с такой заботой, как вы, не приходит. Только болезни. Или глупые дети с разведением. Если хотите - напишите в личку, подскажу форум, где можно о хомячках бесконечно общаться, и народу соответственного полно.
  • NatalyaG 4 years ago
    Светлана, извините, погорячилась. Просто не совсем поняла - чего это меня так. Если честно - и правда думала, что народ откликнется, но.. В общем, надеюсь, Вы на меня не обижаетесь. :) С наполнителем - действительно хочу посмотреть на девочек, на их реакции, хотя больше склоняюсь к возврату к гранулированным опилкам, не дело это - жить в вони, разводить бактерии и рисковать здоровьем. Надеюсь, опилочные травмы у нас больше не повторятся. Форумы - спасибо, но не нужно. Это у меня с Вами как-то получилось, а так - не моё это. :) Советы я давать не вправе, а читать - читаю с удовольствием. Кстати, про деревянные лесенки-трансформеры именно на каком-то форуме рассказывали. Ну, в общем - я лучше у Вас попрошу совета, если вопросы возникнут. Если не возражаете, конечно. Вы же меня простили, правда? :))
  • Svetlana 4 years ago
    Я безусловно не обижаюсь и прощать мне вас не за что! Я все понимаю. Сама озабоченная )) И на форумах не сижу - это тоже не мое. Да и некогда. Гранулированными бывают не только опилки, но и просто гранулы))) Не смотрели? Типа Чистые лапки или Зверье мое. Но лучший все-таки Фиори кукурузный - мы только им пользуемся. Так что всегда пожалуйста: только когда темки будете открывать - напоминайте: это мы, две девочки-сириечки))) И дай бог не открывать темки по здоровью - только по всему радостному.  
  • NatalyaG 4 years ago
    Спасибо огромное! Кукурузный уже попробовала поискать - пока безрезультатно, в Украине отличается ассортимент, скорее всего. С гранулами - очень интересно, займусь, даже не слышала раньше. В общем, вы как всегда мне помогли, за что Вам еще раз спасибо. )) Если чем-то смогу Вам помочь - буду очень рада!

Please login or register to leave a response.

Интересное