Борьба с насекомыми и грызунами

Posted In КатегорияО животных
  • Maksim 9 years ago
    Чистота и порядок в доме — гарантия того, что у вас не заведутся насекомые и грызуны, которые портят вещи и являются источником инфекционных заболеваний. Борьба с молью. Моль портит шерстяные и меховые вещи, обивку мебели, ковры и т. п. Порче подвергаются преимущественно те вещи, которые находятся на хранении. В борьбе с молью большое значение имеют профилактические мероприятия. Необходимо регулярно убирать квартиру, чистить ковры, мягкую мебель. Убирая вещи на хранение, их следует тщательно вычистить и высушить. Хранить вещи лучше в чемоданах, коробках, полиэтиленовых пакетах или мешках, положив в них марлевые мешочки с нафталином, ментол, высушенные корки апельсина, герань, измельченные табачные листья, листья мяты или багульника, которые отпугивают моль. Нелишним будет разбросать что-либо из этих средств в шкафах, положить их в карманы одежды, хранящейся на вешалках. Не реже одного раза в месяц вещи надо осматривать. Особенно это относится к тем вещам, которые хранятся без упаковки. Для борьбы с летающей молью используют аэрозольный препарат «Дихлофос», который распыляют в течение 3—4 с. Распыляют также порошок пиретрум — высушенные и размельченные цветы кавказской или далматской ромашки (3—4 г на 1 кв. м площади). Для уничтожения моли предназначены препараты «Антимоль», др. В закрытых шкафах, чемоданах и пакетах их действие сохраняется в течение 4—6 месяцев. Губительно действуют на моль некоторые растения, в частности такие комнатные растения, как плектрантус, или петушинная шпора, и пеларгония, или герань душистая. Борьба с мухами и комарами. Мухи и комары появляются летом и доставляют массу неприятностей. Но с ними можно успешно бороться. Прежде всего не оставляйте подолгу грязную посуду, пищу храните в закрытом виде, ведра для мусора и пищевых отходов держите закрытыми, ежедневно опорожняйте и промывайте их горячей водой, а 1—2 раза в неделю промывайте с добавлением дезинфицирующих средств. Чтобы мухи не залетали с улицы, затяните окно мелкой сеткой или марлей, периодически смазывайте оконные рамы уксусом. Не любят мухи полов, натертых скипидарной мастикой, и сквозняков, поэтому чаще проветривайте помещение. Не залетят они и в помещение, где имеются букетики пижмы и клещевины. В результате широкого применения инсектицидов у мух снизилась чувствительность к ним. Поэтому основными средствами борьбы с мухами являются отравленные приманки и мухобойки. Сделать приманку можно по одному из следующих способов: растворить таблетку хлорофоса в 1/4 стакана подслащенной воды, добавить пол чайной ложки нашатырного спирта, разлить жидкость в различные емкости, положив на дно бумагу, вату или марлю; расплавить в железной банке 50 г канифоли, добавить 25—30 г касторового масла, 15 г скипидара и одну чайную ложку сахара (меда или варенья), полученную массу тщательно перемешать и намазать на бумагу. Чтобы комары не залетали в комнату, бросьте на горячий металлический лист или сковороду немного канифоли. Ее запах отпугивает насекомых. Для быстрого уничтожения комаров можно пользоваться «Дихлофо-сом» в аэрозольной упаковке. После распыления аэрозоля помещение надо на 1—2 ч оставить с закрытыми окнами. Известен и такой экзотический способ борьбы с комарами и мухами, как «охота» на них с пылесосом. Комары втягиваются в пылесос как летящие, так и сидящие, мухи — только сидящие. Борьба с тараканами. Бороться с тараканами очень трудно. Поэтому надо стараться предупредить их появление и размножение. Регулярно проводите текущий ремонт в квартире, заделывайте трещины и щели в стенах, перекрытиях, в местах прохождения труб, электропроводки. Важно лишить тараканов пищи и воды, поэтому в борьбе с ними применимы все профилактические мероприятия, рекомендуемые для борьбы с мухами. Надо также иметь в виду, что тараканы едят кожаные изделия, вату, шелк, шерсть, бумагу, опилки, клей, что существенно осложняет борьбу с ними. Для уничтожения тараканов используют химические препараты, простые и безвредные для человека, эффективные пищевые приманки на основе буры или борной кислоты, которые приготавливают следующими способами: смешивают буру, сахар и крахмал в соотношении 3:1:1 или буру, гороховую муку и крахмал в соотношении 2:1:2; смесь распыляют на плинтусах, в щелях, у батарей отопления, на поверхностях мебели, обращенных к стене, и т. д.; растирают желток сваренного вкрутую яйца с одной столовой ложкой борной кислоты и столовой ложкой сладкой манной каши либо смешивают одну столовую ложку борной кислоты с сырым желтком и чайной ложкой сахарной пудры; скатав шарики, раскладывают их в местах скопления тараканов. Менять приманку надо через каждые 25—30 дней, постоянно следя за тем, чтобы у тараканов не было доступа к воде. Имейте в виду, что тараканы погибают при температуре ниже —8°С. Поэтому холод — одно из эффективных средств борьбы с ними. Борьба с клопами. Бороться с клопами легче, чем с тараканами, из-за большей доступности мест их обитания. Они селятся в матрацах, обивке мебели, в картинах, за обоями, плинтусами. Вероятность появления и размножения клопов уменьшается, если в квартире поддерживаются чистота и порядок, если она не загромождена мебелью и ненужными вещами. Существует достаточно много эффективных химических препаратов для борьбы с клопами. Однако все они токсичны и вредны для человека. Поэтому после обработки помещение надо проветрить, столы, полки и пол хорошо вымыть. Нельзя использовать для приготовления пищи посуду, в которой находились химические препараты. Перед обработкой помещения из него надо удалить животных, рыб, убрать пищевые продукты. Нельзя курить, пить и есть во время работы. Рот и нос должны быть закрыты ватно-марлевой повязкой. Эффективным и безопасным средством уничтожения клопов является пиретрум. Лучшее действие оказывают свежие препараты пиретрума, хранившиеся не более полугода. Препарат следует хранить в сухом, темном, прохладном месте в плотной, хорошо закрытой таре. Им посыпают места гнездования клопов (5 г на 1 кв. м площади). В трещины, за обои и в другие труднодоступные места порошок вдувают при помощи резиновой груши. Важное условие успешной борьбы с клопами—повторная обработка выявленных мест их обитания (через 5—7 дней). Борьба с муравьями. Речь идет о домовых муравьях, отличающихся от садовых меньшим размером и цветом. Появляются муравьи в местах повышенной влажности: в ванных комнатах, на кухнях возле раковин. Они быстро размножаются, что осложняет борьбу с ними. Для уничтожения муравьев используют те же химические средства, что и для борьбы с клопами, а также различные приманки. Так как они едят сладости и мясо, и состав ядовитых приманок вводят эти продукты. Приманки готовят следующим образом: к 1/4 стакана воды добавляют 5 г буры, 50 г сахара и чайную ложку меда или варенья, смесь хорошо перемешивают; дрожжи разводят водой до образования густой массы, после чего добавляют в них немного меда или варенья; в стакан теплой воды добавляют 2—3 столовые ложки глицерина, по 1/2 столовой ложки буры и меда, полстакана сахара, все перемешивают; 100 г мясного фарша смешивают с 10 г буры. Приманку ставят в местах появления муравьев. Муравьи не любят запаха свежих листьев помидоров. Отпугивает их и запах толченых черных сухарей, смоченных 10%-ным раствором буры или борной кислоты. Чтобы муравьи не забирались в пищевые продукты, наружные края посуды и пакетов, в которых хранится пища, надо смазать подсолнечным маслом. Борьба с грызунами. В борьбе с грызунами используют кошек, химические средства, мышеловки, их ходы забивают битым стеклом, замазывают глиной, известкой или цементом. Грызуны не любят запаха сушеной ромашки. В английском городе Саутпорт на городской храм искусств обрушилось бедствие — в нем расплодилось невообразимое количество мышей. Истребить их не удавалось никакими средствами. Однажды там состоялся концерт современной рок-музыки. Поклонники этого музыкального жанра выдержали, а мыши... бесследно исчезли. Если у вас есть мыши, попытайтесь изгнать их этим оригинальным способом.)))
  • гость 8 years ago
    Всем добрый день. Хочу поделится своим опытом борьбы с грызунами. Я проффисеонально занимаюсь выращиванием луковичных растений. И эта проблема в последние годы для меня стала довольно актуальной. Попробовал много способо, но все же пришлось сесть за научную литературу из соображений экономии и личного времени. Решением стали звуковые отпугиватели. Основанные на неприязни грызунов к звукам высокой частоты (ультразвук), которые не слышит обычный человек и низкочастотным звукам, распространяющимся в земле. Электронные устройства излучающие данные частоты, безопасны для людей, домашних животных и птиц, подземных насекомых не вызывают помех в работе теле и радиоаппаратуры. И при это мизерно мало потребляют эл.энергии. Сделанные устройства отлично себя оправдали . По этой ссылке http://www.zoodrug.ru/go.php?go=http://depositfiles.com/files/7ewo9z4uc вы можете скачать мои разработки по созданию в домашних условиях отпугиватели. Они состоят из доволь распространенных детелей и не требуют особых знаний в радиолюбительстве.  Если у кого возникнут вопросы буду рад ответить пишите по адресу An-rand13@mail.ru Всем хороших урожаев и успеха.
  • Maksim 8 years ago
    Всем добрый день. Хочу поделится своим опытом борьбы с грызунами. Я проффисеонально занимаюсь выращиванием луковичных растений. И эта проблема в последние годы для меня стала довольно актуальной. Попробовал много способо, но все же пришлось сесть за научную литературу из соображений экономии и личного времени. Решением стали звуковые отпугиватели. Основанные на неприязни грызунов к звукам высокой частоты (ультразвук), которые не слышит обычный человек и низкочастотным звукам, распространяющимся в земле. Электронные устройства излучающие данные частоты, безопасны для людей, домашних животных и птиц, подземных насекомых не вызывают помех в работе теле и радиоаппаратуры. И при это мизерно мало потребляют эл.энергии. Сделанные устройства отлично себя оправдали . По этой ссылке http://www.zoodrug.ru/go.php?go=http://depositfiles.com/files/7ewo9z4uc вы можете скачать мои разработки по созданию в домашних условиях отпугиватели. Они состоят из доволь распространенных детелей и не требуют особых знаний в радиолюбительстве.  Если у кого возникнут вопросы буду рад ответить пишите по адресу An-rand13@mail.ru Всем хороших урожаев и успеха.как эффективность данного устройства?
  • гость 8 years ago
    Проверено не только в огородах, устройства устанавливались в подвалах, на чердаках, в погребах, в омшанниках. сарайках и т.п. Наилучние результаты показали с рис. 3 и рис8. Активность грызунов снижается уже на третий день, по прошествию недели присутствия не наблидается.
  • Maksim 8 years ago
    на даче мыши замучили
  • гость 8 years ago
    Здравствуйте Максим. Прошу прощения я не знаю как на этом форуме можно поместить фотографии и чертежи, но если вы перейдете по следующей ссылке на другой форум http://www.zoodrug.ru/go.php?go=http://www.fermer.ru/forum/raznoe/35297 или http://www.zoodrug.ru/go.php?go=http://www.agroru.com/forums/messages/forum31/topic1288/message6230/?result=reply#message6230 , то там я дал более подробные объяснения и немного излогается теаория.
  • Maksim 8 years ago
    Здравствуйте Максим. Прошу прощения я не знаю как на этом форуме можно поместить фотографии и чертежинажимаете ответ, а там дополнительные опции и выбираете файл
  • гость 8 years ago
    Спасибо немного разобрался, постараюсь подробнее информацию выложить.С уважением Дмитрий
  • гость 8 years ago
    А мне жалко мышек, не нам решать кому жить, а кому умирать, я даже у кота отбираю пойманых мышей.
  • Maksim 8 years ago
    А мне жалко мышек, не нам решать кому жить, а кому умирать, я даже у кота отбираю пойманых мышей.Вопрос вот интересный, то  же долго решался уничтожить гадюку на даче. Одну прогнал - жила в пороге, другая жила под яблоней и уходить никак не хотела. Но вот ладно я, но когда зашел вопрос о безопасности детей, то раздумывать долго не стал.

Please login or register to leave a response.

Интересное