Вопрос о хомяках

Posted In КатегорияО животных
  • LUCKYHAND 5 years ago
    У меня глупый вопрос, но как любящего хозяина меня это очень волнует. Грустит ли хомячиха когда у неё забирают хомячат? Насколько вообще хомяки стадные животные?
  • Maksim 5 years ago
      У меня глупый вопрос, но как любящего хозяина меня это очень волнует. Грустит ли хомячиха когда у неё забирают хомячат? Насколько вообще хомяки стадные животные? они одиночки
  • Svetlana 5 years ago
    Максим, я тут запуталась в функционале и нажала ряд неправильных кнопок(((
  • Svetlana 5 years ago
      У меня глупый вопрос, но как любящего хозяина меня это очень волнует. Грустит ли хомячиха когда у неё забирают хомячат? Насколько вообще хомяки стадные животные? Максим правильно написал, они действительно одиночки. Но первое время хомячиха испытает небольшой стресс, когда не будет рядом детей. Однако они к тому моменту настолько вымотают ее (если наблюдаете, то понимаете, о чем я) - что она наконец-то отдохнет. В принципе она будет спать либо жить как обычно. А вот пример: если вы неделю не появитесь дома, хомячок может забыть ваш запах, а значит, и вас. А может и не забыть. Все индивидуально. Но все у них основано на запахах. Мама-хомяк может убить детенышей, которых забрали и вернули через сутки. А может принять совершенно чужих детей и кормить их как родных. Вот так вот...
  • LUCKYHAND 5 years ago
    А как они вообще переживают жизнь в неволе?
  • LUCKYHAND 5 years ago
    Ещё вопрос возник, как хомяки живут в естественных условиях? Есть ли такое понятие как семья? Самка ищет нового самца каждый раз когда нужно рожать? Стоит ли выгуливать хомяка в специальном шарике на улице?
  • Svetlana 5 years ago
      А как они вообще переживают жизнь в неволе? Неволи как таковой для них нет. Это одомашненные виды. И прогулки на улице - типа приблизить к свободе - для них ничего не значат. Инстинкты у них спрятаны, на них как бы "нанизаны" уже существующие генетические изменения. Т.е. тот хомячок, которого вы сейчас перед собой видите, не дикий, а домашний хомячок.
  • Svetlana 5 years ago
      Ещё вопрос возник, как хомяки живут в естественных условиях? Есть ли такое понятие как семья? Самка ищет нового самца каждый раз когда нужно рожать? Стоит ли выгуливать хомяка в специальном шарике на улице? Естественные условия для хомяков - это ваш дом, в котором есть большая клетка и должный уход. Семья для хомяка - это сам хомяк, единственно любимый сам собой, хотя и способный отдать жизнь за свою территорию. Самка не ищет самца, ей не нужно рожать. но если рядом будет его запах, она станет инстинктивно призывать его и во время течки быть готовой к спариванию. Однако рожать домашней хомячихе можно не больше двух раз за жизнь, в границах от 4-х до 8 месяцев. Иначе болезни и ранняя смерть. Лучше вообще не рожать - потомство большое, и плодить хомячков, которым предстоит жить в плохих условиях, не стоит. Пусть этим занимаются питомники (не стихийные разведенцы!). Именно питомники ведут разъяснительную работу с будущими хозяевами и поддерживают связь с ними, в т.ч. размножают грамотно и получают генетически здоровое потомство. На улице в шарике выгуливать нельзя - из соображений гигиены. Малейший микроб с улицы для хомячка чреват гибелью. Мы в шариках выпускаем только по вымытым полам, а на входе в квартиру всегда лежит тряпка, пропитанная доместосом, и в целом поддерживается гигипена жилища, чтобы не создавать для питомцев проблем со здоровьем.
  • LUCKYHAND 5 years ago
    Сколько места нужно хомякам? Почему хомяк мужского пола рвётся к хомячатам после родов? Я его отсадил, так он с такой силой клетку шатает, что клетка потихоньку к краю стола движется, раньше такого не было.
  • Svetlana 5 years ago
      Сколько места нужно хомякам? Почему хомяк мужского пола рвётся к хомячатам после родов? Я его отсадил, так он с такой силой клетку шатает, что клетка потихоньку к краю стола движется, раньше такого не было. Хомяк может погрызть хомячат, нельзя его допускать. Клетки лучше расставить в разные углы комнаты. Места хомякам нужно много: размер клетки не меньше 50 (хотя бы 40) х 30 см по поддону. Особенно когда придет 28-й день после рождения и нужно будет рассадить хомячат по половому признаку (чтобы исключить поголовную беременность девочек), а вскоре из-за драк необходимо рассадить поодиночке. Почему вы не хотите почитать материалы на сайте касательно хомячьего быта?

Please login or register to leave a response.

Интересное