ХОМЯК

Posted In КатегорияО животных
  • Hikari921 1 year ago
    Здравствуйте, сейчас заметила что у хомяка (1.8 года)  на нижней челюсти, под челюстью  слева появилась шишка, как шарик. По ощущению плотная,   не сильно белезненная , т,к, трогала, хомячка не кричала и не вырывалась .   Появилась можно сказать внезапно, буквально вчера ее не было .  Температура местно  повышенная . Я понимаю что это воспаление , не опухоль.  Записалась на завтра в клинику . Но живу в маленьком городе , боюсь что там мало что знают о хомяках . Подскажите что это может быть и как это лечить .
  • Svetlana 1 year ago
    Здравствуйте! В маленьком городе лучше не обращаться к ветеринарам, только погубите хомячка. Опишите - сириец у вас или карлик, каково общее самочувствие.
  • Hikari921 1 year ago
    Сириец, общее самочувствие хорошее. Бегает, брыгает, кушает , все хорошо. Только вот шишка эта .. размером с горошину примерно. Но не больше .
  • Hikari921 1 year ago
    Поискала вет клиники в городе . Нашла одну, сказали что с хомяками разбираются , описала им проблему . Сказали приходить . Они и анализы  и операции проводят .  Боюсь правда.
  • Svetlana 1 year ago
    Ой-ой, осторожнее, ради денег пригласят экспериментаторы - особенно молодые, у них принципов нет совсем. Я бы понаблюдала за ходом процесса, а меры принимала при ухудшении состояния. Пока хомяк живет и не знает о своей шишке, стоит ли мучить? Абсцессы и доброкачественные образования очень часто проходят и сами по себе, и на фоне антибиотикотерапии. Раз такая проблема появилась - поищите заблаговременно антибиотик: ветеринарный энроксил 15 мг или ципровет 15 мг - выпаивать без проблем, эффективность хорошая, можно купить всего 1 таблетку. Отпишитесь, помогу.
  • Hikari921 1 year ago
    А вы вктеринар ? Я в медицине немного разбираюсь, учусь на врача . Поэтому я  не дам ничего  делать моей малышке . Хочу просто что бы  они диагностику сделали  и сказали  что это именно у нее , ну а потом думать . И насколько я знаю абсцесс сам по себе  не пройдет ,это лечить нужно, а то могут быть осложнения  , да и наблюдать опасно .  Состояние может ухудшиться , а потом тогда что ?! . Тем более я через 10 дней уезжаю и малышка одна дома будет  неделю , поэтому нужно лечить . Просто хочу узнать что это ? Может у кого то такое было ...
  • Svetlana 1 year ago
    Я ветеринар, поэтому и объясняю вам поднаготную. Ничего не дать вы не успеете - мгновенно засандалят укол, и не спросят даже. Диагностику вам не сделают ту ,которую вы ожидаете - чтобы определить, гнойник это или опухоль, нужно сделать пункцию. Гной у хомяков твердый, пункция может не получиться, это надо уметь - потому что кровь в шприц потянется, а не гной, и только хомяка замучают. 10 дней на антибиотикотерапию не хватит - тем более потом на 5 дней вы уедете. Только в крайнем случае нужно начинать, если совсем приперло. Кажется, теперь все разъяснила, а дальше решать вам.
  • Hikari921 1 year ago
    Просто я боюсь что вдруг ухудшится  ,  да еще и тогда когда я уеду  . Боюсь за нее очень . Она у меня в последнее время болеет . Зимой вот простудилась , мало кушала , чихала , глаз воспалился, склеивался к утру,  насморк ,  не точила зубы .  Сходила  в вет клинику , другую правда (боллше в нее не пойду , они больше на кошках и собаках специализируются)  нам прописали уколы анандин и еще как то .. не помню как называется , и капли в глаз левомицитин ,  стала кушать ,ожила . Но вот насморк и глазки ... по прежнему . Сходила еще раз , нам прописали анандин в носик   и глазки капать . Капала. Особого улучшения нет . Глазки прошли , а сопельки до сих пор ... Когда болела , не точила зубы не грызла клетку , зубы у нее сильно отрасли, так что ей кушать не удобно было . Сходила опять , нам их  обрезали . Но вот не подтачили ( хорошо что ничего  такого потом не было )   мне не понравилась та клиника ,  нашла во  другую   они сказали что специализируются и на экзотических и на грызунах . Ну и на сайте у них тоже написано . Неделю назад все хорошо за исключения насморка .. вот от него все никак не можем избавиться ..  так вот неделю назал у нее запор был ..она кушала, но не какала .. животи вздулся , плотный. Я перевела ее на кашки .. все прошло .  И вот опять у нее тут эта шишка ..переживаю что она так часто болеет .
  • Svetlana 1 year ago
    Я бы безотлагательно начала курс антибиотика. Заодно проблемы насморка подлечите. Нужно купить вет. Энроксил 15 мг (в таблетках, можно купить одну). Либо Ципровет 15 мг. Сирийцу 1/16 на сутки, но поить нужно обязательно 2 раза в сутки - поэтому по 1/32 каждые 12 часов. За 10 дней определенно будет эффект. А вот если вас уговорят на операцию, то, во-первых, уезжать никак нельзя будет, а во-вторых, исход непредсказуем, ибо операции у мелких грызунов у нас в России - это всегда риск, от невыхода из наркоза до игнорирования дренажа. Я уж молчу про незнание дозировок для грызунов и экзотов у большинства специалистов по грызунам и экзотам)) Алгоритм деления таблеток и выпаивания: http://www.hrumik.ru/health/249-drug-intake http://www.hrumik.ru/health/290-split-tablet Ссылку нужно скопировать и в строке браузера очистить от хвоста)) Или просто скопировать и вставить - как получится. Про кашки против запора - это не совсем верное решение. Подробно рацион опишите.
  • Hikari921 1 year ago
    Ну запор прошел , она обычно пиьаемся кормом little one .  Так же я ей даю кашку гречневую, овсяную, овощи .. тоже стараюсь давать .    Когда проблема с животом была , полностью корм  убрала и давала овсянку  измельченную и жиденькую  , так же давала огурчик немножко( она любит очень )    водичку пьет хорошо. Вычитала что можно дать масло подсолнечное . Мне не пришлось специально ее из пипетки кормить. Она сама его пить начала .  Вот как то так и улуяшилось, заметила что стали появляться какашульки сначала маленькие , чуть больше бисера , теперь вроде как нормальные . Значит лучше все таки  начать антибиотики . Нет, операции я определенно не позволю делать .  Ни в коем случае . Знаю что  смертельный риск очень высокий. Завтра тогда  куплю все и начну лечение . Спасибо вам  большое ))

Please login or register to leave a response.

Интересное