Хомяк сломал зуб.

Posted In КатегорияО животных
  • Rashel 3 years ago
    Здравствуйте.10 дне назад мой хомяк в клетке ударился носом о лесенку и сломал зуб. причём не наружную часть резца а внутри десны.Было много крови и он сам себе выдёргивал зуб.зрелище не для слабонервных.После начались проблемы с питанием.Вернее он почти ничего не мог есть.Во первых без зуба во вторых большая рана.Прополоскала слабым раствором марганцовки.Давала из пипетки ромашку.Сказать что он охотно пил нельзя.Скорее я вливала по несколько капель.Делала ему смеси.Молола салат с пшеницей и немного воды.Размачивала спец.корм для хомяков.В общем много что молола и давала.Он немного ел.Потом заметила что он то ли кашляет то ли чихает.Давала по несколько капель каждые 12 часов антибиотик.через 2 дня кашель исчез а через неделю рана затянулась но зуб пока не растёт.теперь он кушает всё хуже и хуже.Из домика почти не выходит.От гречки зелёной размоченной в воде отказывается.От пшеницы в любом виде отказывается.От семечек тыквенных,льняных,подсолнечных измельчённых отказывается.Фундук измельчённый и с водой и без не хочет.Геркулес в любом виде не ест.яйцо тоже нет.Немного ест хлеб белый на закваски мы сами делаем почти без соли.Сыр хочет,молоко,морковку с детского питания.Всё!Что делать не знаю.Родился хомячок 10 января.Молодой.Раньше всё ел.В туалет ходит строго в спец песок а потом опять в домик.Как его не старалась тормошить только спать хочет.Очень мало интереса к жизни.Что мне делать?Клетка в спокойном месте.Дневной свет не яркий.Ночью та же история.Шерстка всклоченная.Дома есть ещё хомяк и две мышки.другой хомяк в отдельной клетке но в той же комнате. Мышки в террариуме.
  • Svetlana 3 years ago
    Антибиотик какой именно и в какой дозировке давали? Сколько дней?
  • Rashel 3 years ago
    Здравствуйте.Спасибо что откликнулись.Давала "ковепенин" 800мг.Третью часть разводила в 100мг.воды и по 2-3 капли давала каждые 12 часов.Через два дня чихать перестал и я больше не давала.Сегодня ночью наконец то покушал.Но только с пальца язычком.Детскую смесь ел.Там курица, горох, помидоры,морковь.Яблочного пюре с пальца поел и пару капель рисового тума.Повеселел.Я дала ему побегать по коридору.А сегодня он опять чихает и уже глаз один слипся.Наверно или я не долечила или опять что то подхватил.Вроде у меня чисто дома!На завтра назначено время к ветеринару.Врач сказала надо второй резец укорачивать.Он ему задними зубами мешает есть.Но я думаю это не вся проблема.Хомячок со времени падения на 27 грамм похудел.Думаю сейчас глазик ромашкой протереть и дать попить пару капель.
  • Rashel 3 years ago
    Может я с "что то подхватил"поторопилась?Только я ваткой с ромашкой дотронулась глазик сразу открылся.может тум рисовый немного попал.Да он ещё весь пол в клетке перерыл. Так есть хочет!Семечки лежат а он их даже за щёчку не кладёт.Опять детское питание давала.Лапками за палец ухватился чуть не откусил.Да и чиханием это трудно однозначно назвать.Ни то чихает ни то фыркает ни то кашляет.Я заметила он так фыркает когда моется и мордочку лапками трогает и когда сыр или размоченную таблетку витаминов кушает.Сейчас спит.Думаю к вечеру будет яснее.Только подскажите пожалуйста,сколько раз его будить что бы по кормить?Ведь так много жидкого это наверно не хорошо?
  • Svetlana 3 years ago
    Сыр нельзя категорически! Вы посадите печень и забьете кишечник, а хомяк и так ослабленный. Почитайте - все от вас зависит! ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О ХОМЯКАХЧЕМ КОРМИТЬ ХОМЯКАКАК СОДЕРЖАТЬ ХОМЯКАОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О ХОМЯКАХ Видимо, повреждение зуба сказалось на состоянии носовых ходов. Зуб-то должен отрасти. Но учитывая состояние, нужен антибиотик - не тот, что вам назначали. Байтрил 2,5% поить по 2 капли 2 раза в сутки. Или Ципрофлоксацин обычный - 250 мг таблетку растолочь в порошок, на 16 частей поделить (блистером от таблеток на стекле от фоторамки удобно, сначала кучку пополам, потом каждую кучку пополам и так далее) и каждую часть смешивать с 2 каплями кипяченой воды, выпаивать также 2 раза в день. Курс не меньше 2 недель! И пишите - держите в курсе. Нужен также на 10-14 дней витамин Гамавит - ветеринарный, по 2-3 капли дважды в сутки добавлять в кашу. Кашу варить надо не рисовую, предпочтительно овсянка или гречка, делать недоваренную, грубую, безмолочную (молоко нельзя, хлеб тоже, кстати), ее хомяк с проблемными зубами будет есть за милую душу. И к тому же ЖКТ грызуна требует грубой злаковой пищи, об этом не надо забывать. Корм можно немного перемалывать в кофемолке. Но он обязательно должен быть постоянно в кормушке - по той же причине, что я написала. Выпаивать лучше всего инсулиновым шприцем без иглы, 1 капля будет равна 0,05 мл, т. е. 5 самых маленьких делений (если цена деления равна 1). Вот вспомогательные материалы для ослабленных и больных: КАК ухаживать за больным или ослабленным хомячкомКак кормить больного или ослабленного хомячкаКак давать лекарства
  • Rashel 3 years ago
    Спасибо за советы но к сожалению мимо.Не везде можно пойти в аптеку и купить любые антибиотики.Про каши я писала.Хома отказывается от любых каш в любом виде.Ест только пюре.От геркулесового пюре на отрез отказался.Пшеничное немного поел.И то только с пальца.Ромашки попил.Помолола не очень мелко пшеницу и кукурузу. залила тёплой водой.поставила в спец отдел в домике.но надежд мало что поест.Только спит.Думаю правильно мне написали что у него проблемы с носовыми перегородками.По этому и невозможно его насильно покормить.Я пробовала так он как будто захлёбывался.мне страшно стало что захлебнётся.Хоть бы до завтра дожил.Надеюсь завтра помогут.
  • Svetlana 3 years ago
    Да вы услышали ли меня? Антибиотик подействует - ослабится воспалительный процесс, и хомячок сможет есть. Писать жирным шрифтом о том, что не везде можно пойти в аптеку и купить антибиотик - не нужно. Так же и я могу написать, что не все знают, где вы живете. Правильно, что стали искать не виртуальную помощь, а реальную, с этого и надо было начинать.
  • Svetlana 3 years ago
    Кстати: бегите оттуда, где назначают пенициллиновую группу (ковепенин в том числе) - эта группа грызунам запрещена. Опасность скоротечной гибели, причины любые - от аллергического шока до интоксикации.
  • Rashel 3 years ago
      Да вы услышали ли меня? Антибиотик подействует - ослабится воспалительный процесс, и хомячок сможет есть. Писать жирным шрифтом о том, что не везде можно пойти в аптеку и купить антибиотик - не нужно. Так же и я могу написать, что не все знают, где вы живете. Правильно, что стали искать не виртуальную помощь, а реальную, с этого и надо было начинать.  
  • Rashel 3 years ago
    Причём здесь жирный шрифт?это случайность в настройках.

Please login or register to leave a response.

Интересное