заболел джунгарский хомяк

Posted In КатегорияО животных
  • Anna_Kharkov 2 years ago
    Вчера (16.02.2015) что-то произошло с нашим хомяком: ночью она убежала с клетки (несмотря на то, что мы вроде замостили то место ,из которого видели, что она вылазила). Целый день не было её не видно и даже не слышно, хотя когда раньше убегала - активно шуршала за мебелью. Вечером она появилась в плачевном состоянии - еле шла, слабенькая.   Предполагаем что это последствия или  падения (хотя клетка стоит на журнальном столе - около 50 см) или съела что-то не то на свободе - хотя она уже не первый раз убегает и было всё ок.   Симптомы - тяжело дышит, трясется ("клюёт носом"), иногда слышен скрежет зубами. отказывается от еды и воды. Двигаться может, т.е. конечности не сломаны, но видно, что ей тяжело передвигаться и её шатает. Стул нормальный. Вчера вечером в ветклинику не попали - позвонили, весь приём расписан. что сделали? - попоили чуть-чуть ромашкой из пипетки. Укололи 0,01мл байтрила. Мышка наша пережила ночь, но ей не лучше, видно что совсем ей плохо. Ни ест, ни пьёт. Сегодня когда пыталась напоить с пипетки и шприца совсем рот не хотела открывать. Сварила жидкую овсяную кашку и жидкой водичкой с этой кашки тоже немного покапала, но не знаю попало ей что то или нет. Стал мокрый животик - может мочится под себя, поноса вроде нет. Сегодня не знаю есть ли смысл нести её в ветклинику - на улице мороз, идти пешком, боюсь что доконаю её этим походом и что врач уже ничем не поможет(( что можно сделать? Собираюсь ещё купить Гамавит попоить...
    Добавлю данные по хомячку: полтора года, девочка. Клетка стоит в глубине комнаты - не возле окна, сквозняков в том месте нет. В квартире очень тепло. Подстилка - опилки из зоомагазина. Кормим как положено. До побега хомячок был в прекрасной форме, бегал, резвился - она у нас очень-очень активная, просто неугомонная и постоянно пытается вылезти и сбежать, мы уже с этим замучились - стандартная клетка для хомяков от Природы, как она в эти тоненькие щели пролезают в таком возрасте ладно когда пару месяцев, а сейчас полтора и опять пролезла...
    развела энтеросгель, дала треть пипетки.это на случай отравления. Когда поила удалось раскрыть ротик - увидела что один нижний зубик длинный ,а второй совсем короткий, понятно, что это непорядок, но может ли в этом быть причина?
  • Svetlana 2 years ago
    Она могла при падении и зуб сломать. Трудно сказать на расстоянии, что это. Байтрил 2,5% обязательно - можно выпаивать, по 1 капле каждые 12 часов. И добавьте дексаметазон (инъекционный) по 1 капле в сутки, если будет очень плохо - то 2 раза в сутки. Только учтите, что от него уходить нужно будет по убывающей схеме, резко не бросайте.  Отпишитесь. Как кормить насильно, сейчас напишу.
  • Svetlana 2 years ago
    http://www.hrumik.ru/health/234-feeding-seak-hamster - Как кормить больного http://www.hrumik.ru/health/249-drug-intake  - Как давать лекарства   Сразу скажу: беспокоить нужно по минимуму, но в вашей ситуации хотя бы 3 раза в сутки. Поэтому капнули лекарство в рот - отпустили, может, сама будет есть каши безмолочные и детское питание, потому что раньше не ела такого. Если нет - то готовьте и поите из шприца инсулинки без иглы. Каши могут быть покупными (Хейнц, например, гипоаллергенные, то есть безмолочные, без соли и сахара) или сами варите гречку и овсянку и в конце разминайте вместе с отварчиком до состояния сметаны, чтобы можно было выпаивать. Истощение и обезвоживание - это конец хомячку, постарайтесь не допустить. В Харькове специалисты по грызунам (то есть те врачи, которые понимают в грызунах, а не спрашивают у вас - "а что такое у хомяка на пузе, наверно нарыв?"): Клиника «Пес+Кот» Новопрудная 9-Б, Корецкая Марина Николаевна, Анна Александровна – только терапия, по хирургии неудовлетворительные отзывы, дозировки рекомендуется уточнять Тел. (057) 751-32-42 Центр клинической ветеринарии Пушкинская, 80, во дворе Ситенко, вход с Гуданова Тел. (057) 784 84 74 Клиника ул. Фонвизина, 19, спрашивать Владислава Витальевича Тел. 52-31-52
    Спасибо, что Вы помогаете своими ответами. Поила и ромашкой и жидкой кашкой, но она и рот уже не открывала(( В общем умерла наша хомячишка в обед у меня на руках, держала её в ладошке до последнего. Уже поплакали, и ещё раз поплакали. очень жаль, что всё так вышло, всего полтора года, могла ещё пожить. Даже и не знаю,что могло произойти, но что уж говорить.
    скажите мне, это распространённая ситуация, чтобы хомяки сбегали с клетки? Просто я не пойму - ведь производители должны учитывать размер хомяка, ну как же такое возможно?!(( вот возможно мы заведём ещё одного хомячка, потому что на душе пусто и плохо, но опять же будет проблема с клеткой(( покупать новую сейчас не за что и где гарантия, что не будет с новой сбегать(( остаётся только аквариум что-ли...в общем печаль
  • Svetlana 2 years ago
    Очень жаль. Недосмотр хозяев всегда кончается вот так. Расстояние между прутьями должно быть не больше 1 см, у вас стопроцентно для крыски или морсвинки клетка. В таких клетках, а также когда за плотным закрытием дверцы не следят (мужчины в доме нет) - хомяки всегда в группе риска, поэтому не знаю, насколько распространено явление - среди обратившихся ко мне примерно в 1 случае из 50. Какой размер между прутьями у вас? Можно фото клетки?
    клетка для хомяка. Между прутьями 1 см, но по углам между прутом и углом 13-14мм. И она, наша крошка, умудрялась там пролазить(( Фото выложу позже, сейчас это уже не так срочно, потому что покупать конечно же на днях никого не будем, это в перспективе ,когда-нибудь...
  • Svetlana 2 years ago
    Держитесь... Производители клеток, особенно азиатские, думают не о комфорте и правильном содержании, вы уж должны это понимать...

Please login or register to leave a response.

Интересное