Заболел хомячок

Posted In КатегорияО животных
  • _elena_ 3 years ago
    Здравствуйте, Светлана! Очень надеюсь на Вашу помощь. Заболел хомячок, сириец, примерно годик,  живет один в пластмассовой ванне (детской). Кажется, съел изюминку и она застряла у него в защечном мешочке справа. Сейчас с правой стороны под ротиком синяя припухлость, шишка, глаза гноятся, чихает, тяжело дышит. Основа питания - корм Хомка, еще даю травы, веточки, фрукты, овощи, размоченный горох, иногда - яйца, вареную курицу. Хомяк не ест около суток, не бегает в колесе, все время спит, выглядит очень ослабленным, видимо, это место болит. Ветеринар у нас в городе будет работать только в понедельник, мне страшно ждать так долго, да и не уверена, что в таком маленьком городе он имеет опыт лечения маленьких грызунов. Думала, что он простудился, капала анандин в глаза и нос по капле два раза в день, промывала глаза ромашкой, дала гамавит 3 капли сейчас. Напишите, пожалуйста, как можно помочь малышу, что это за шишка?Фото вышлю с телефона сейчас.
  • _elena_ 3 years ago
    Фото не получается выслать, придется вечером взять фотоаппарат, снова сфотографировать и прислать.
  • Svetlana 3 years ago
    Здравствуйте! Чтобы убедиться, что внутри мешочка ничего нет, проверьте ватной палочкой, что останется на палочке, вплоть до цвета и запаха, обязательно напишите. Не побрезгуйте понюхать, это ваш питомец. Я думаю, что это абсцесс, к которым хомячки очень склонны. Какого цвета шишка? На ощупь отдельная от кожи или перекатывается? Какие аптеки прямо сейчас можете посетить?
  • _elena_ 3 years ago
    Не побрезгую, конечно! Но как проверить, честно - я ни разу этого не видела и тем более, не делала. Как это практически сделать? Шишка синеватого цвета, проступают сосудики. Да, шишка отдельная от кожи на ощупь.Могу сходить в ветеринарную, близко , но самого ветеринара там нет сегодня - выходной.
  • _elena_ 3 years ago
    Спасибо Вам за отклик!
  • _elena_ 3 years ago
    Посмотрела, где находятся защечные мешочки. Не похоже - эта шишка ниже подбородка находится. Можно его не тревожить лишний раз (заметно, что ему очень больно), а прислать Вам фото через час? (сейчас добуду нормальный фотоаппарат), постараюсь побыстрее.
  • Svetlana 3 years ago
    Спросите в ветеринарной аптеке энроксил (таблетки со вкусом мяса) или хотя бы байтрил 2,5% - не весь флакон, а в шприце 2 кубика. Если есть травматин, тоже в шприце (обезболивающее). Если в обычной аптеке - ципрофлоксацин 250 мг, таблетки. Либо аналоги с действующим веществом ципрофлоксацин, но в дозировке 250 мг. Кроме тогго, мазь Левомеколь и антисептик Хлоргексидин, капли глазные Ципромед (или аналог) или Левомицетиновые, ромашку в пакетиках. Аналог травматина - траумель, обезболивающее. И шприцы для выпаивания и (если придется) насильного выкармливания - инсулиновые со съемной иглой. Буду ждать с лекарствами.
  • Svetlana 3 years ago
    Да, и салфеток побольше бумажных белых для теплого гнезда - в ванной хомячок у вас простужается, тем более если наполнитель на всю ванну не рассыпан.
  • _elena_ 3 years ago
      Да, и салфеток побольше бумажных белых для теплого гнезда - в ванной хомячок у вас простужается, тем более если наполнитель на всю ванну не рассыпан. Фото Малыша, не в фокусе получилась шишка,если нужно, пришлю получше.
  • _elena_ 3 years ago
      Да, и салфеток побольше бумажных белых для теплого гнезда - в ванной хомячок у вас простужается, тем более если наполнитель на всю ванну не рассыпан. Да, точно, я по глупой неопытности сделала подстилку из лоскутов покрывала, трикотажных и х/б лоскута, он из этого сделал гнездо и спит. Тогда добавлю салфеток, а позже совсем заменю все на опилки и салфетки.

Please login or register to leave a response.

Интересное