Заболел хомяк.

Posted In КатегорияО животных
  • Helga 3 years ago
    Здравствуйте.  Месяца три назад мне случайно достался хомяк, сириец-альбинос. Возраст и пол его определить не могу, решила, что это мальчик, рост (или длина) примерно 10 см. Живет в клетке, наполнитель - прессованные древесные опилки + бумажные салфетки, есть домик, колесо. Питание: корм "Little One", творог нежирный, куриное мясо, гречневая каша (очень любит), зеленая замороженная фасоль (в размороженном виде, разумеется). Другие овощи и фрукты ест неохотно или не ест совсем. Вчера, когда хомячок высунул мордашку из домика перед вечерним кормлением, заметила, что у него закрыт один глаз. Потом, вроде, открылся. Утром, каюсь, я про это забыла, а вечером, придя с работы. обнаружила, что кожа вокруг глаза покраснела, а шерстка слиплась, и вообще глаз выглядит нездоровым. Хомка покушал, побегал в колесе, сейчас прячется в домике. Напишите, пожалуйста, что такое может быть с глазом, насколько это серьезно, чем лечить? Вообще мне кажется, что в последнее время поведение хомячка изменилось. Раньше он ночь напролет крутил колесо, чем-то гремел, шуршал, в общем, активничал, а теперь все больше времени (и днем, и ночью) проводит в домике. Аппетит, мне кажется, раньше тоже был лучше, хотя то, что он совсем пропал. сказать не могу. Я связала эти перемены с наступлением холодов, права ли я? И еще одно: хомячок не идет в руки, не дает себя гладить, проводишь пальцем по спинке, а он дергается и норовит укусить (несколько раз у него это получалось). Чтобы удалить хомячка из клетки перед ее чисткой, я ловлю его банкой, от руки он убегает или отталкивает ее лапками, а потом опять же пытается укусить. Что это? Характер такой? Как мне приручить хомячка? Как я буду его лечить, если понадобится? Очень надеюсь на ваши ответы. Простите за длинное и сумбурное послание.
  • Svetlana 3 years ago
    Здравствуйте! У вас сирийский хомячок окрас белый КГ (красноглазый), длину шерстки не написали (длинношерстный ДШ?). Пол определяется легко: у взрослых самцов очень крупные семенники, не заметить их невозможно, а у девочек округлая попка. Возраст имеет значение, напишите хотя бы примерно. Вполне может быть, что он пожилой, тогда снижение активности и ухудшение состояния шерсти оправдано. От холодов оно не зависит. Еще интересует, сколько он живет у вас и где стоит клетка. Возможно, глаз застужен, но может быть еще множество причин, вплоть до системного заболевания. Строптивое поведение связано с тем, что внимания ему уделялось очень мало, придется вам почитать внимательно тексты, которые дам, и приручать. В остальном жду ответов. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О ХОМЯКАХЧТО НУЖНО ХОМЯКУ, РАЦИОН НА КАЖДЫЙ ДЕНЬКАК ухаживать за больным или ослабленным хомячкомКак приручить Есть еще один материал, пригодится: http://fileload.info/cvrac4q8qjsu
  • Helga 3 years ago
    Здравствуйте, Светлана! Отвечаю на ваши вопросы. Хомячок короткошерстный, скорее молодой, чем пожилой (ориентируюсь на размер, в детстве у меня был взрослый хомяк, намного крупнее нынешнего). Живет у меня три месяца, до сегодняшнего дня клетка стояла в комнате на столе, где, в принципе, были возможны сквозняки, если открывалась дверь. Сегодня я перенесла клетку в угол комнаты на тумбочку, там , правда, рядом окно, но с его стороны я загородила клетку листом пластика, думаю, что это самое защищенное от сквозняков место в комнате. Теперь о состоянии хомячка. Утром спал в домике, будить и разглядывать его я не стала. Корм, что оставляла, был частично съеден. Вечером рассмотрела глаз. Вроде выглядит получше, по крайней мере, шерстка вокруг него не намокшая, но краснота осталась, и сам глаз как бы меньше здорового. Видела, как Фома его протирал (а может чесал) лапкой. Аппетит и активность на том же уровне. С уважением, Ольга.
  • Svetlana 3 years ago
    Если наполнитель опилки, глаз мог и засориться, поэтому нужны не опилки, а гранулы, лучше всего кукурузный наполнитель без ароматизатора. Если у окна значит у батареи - переставьте клетку на расстояние не ближе метра от окна. Глаз начинайте закапывать глазными каплями с антибиотиком (ципрофлоксацин, например), чтобы найти контакт, приманивайте вкусняшками. Давайте с ложечки теплую ромашку, слабо желтую. Заваривайте кашки на ромашке - безмолочные, все описано в материале, который я дала. Мы в качестве вкусняшек держим в банке орешки фундук, грецкие, кешью, по кусочку разламываем и даем нечасто. Капли не реже 4 раз в сутки, по капле. Пишите когда считаете нужным. http://www.hrumik.ru/health/249-drug-intake
  • Step715 3 years ago
    Хомяк весь трусится и мокрый, что делать ?
  • Svetlana 3 years ago
    Возраст, где стоит клетка, температура в комнате, чем кормите, есть ли другие животные, какие предполагаете причины состояния?
  • Helga 3 years ago
      Если наполнитель опилки, глаз мог и засориться, поэтому нужны не опилки, а гранулы, лучше всего кукурузный наполнитель без ароматизатора. Если у окна значит у батареи - переставьте клетку на расстояние не ближе метра от окна. Глаз начинайте закапывать глазными каплями с антибиотиком (ципрофлоксацин, например), чтобы найти контакт, приманивайте вкусняшками. Давайте с ложечки теплую ромашку, слабо желтую. Заваривайте кашки на ромашке - безмолочные, все описано в материале, который я дала. Мы в качестве вкусняшек держим в банке орешки фундук, грецкие, кешью, по кусочку разламываем и даем нечасто. Капли не реже 4 раз в сутки, по капле. Пишите когда считаете нужным. http://www.hrumik.ru/health/249-drug-intake Здравствуйте, Светлана! Мой Фома выздоровел! Сделала все так, как вы написали: наполнитель поменяла на "Золотой кот", закапывала в глаз, правда не всегда выходило по 4 раза, работа все-таки... В первый раз колотило и меня, и Фомку, но потом ничего, приспособились. Отношения наши за это время улучшились, дружить мы, может, еще не начали, но уже приятельствуем. Так что, все у нас хорошо. Большое вам спасибо за ваше внимание к нашим питомцам и ценные советы!
  • Svetlana 3 years ago
    Здравствуйте! Очень рада за вас обоих! Вы обязательно будете больше чем друзьями. Когда мы их лечим, они все понимают и даже самые характерные изменяют свое отношение после выздоровления. Все это удивительно и трогательно. Желаю вам здоровья и - пишите, если нужно!

Please login or register to leave a response.

Интересное