Один день из жизни

Категория: Собаки. Породы собак.
История из жизни
Повстречав нужного мне человека и решив свои дела, я медленно шла по дорожке из бетонных плит. Эта дорожка петляя между пятиэтажными домами, вела прямо к магазину. Я заставила себя расслабиться и не думать больше о делах.У меня в кошельке лежал один лат. Этого количества денег вполне хватало на то , чтобы хорошо поужинать и позавтракать.Целый день во рту у меня не было ни крошки.Я стала мечтать о булочках. Мои мечты прервало цоканье за спиной. Какое-то время я шла дальше слушая цоканье, и не оборачивалась. Наконец любопытство взяло вверх. Я обернулась и ....За мной шла собака. Это была овчарка. Вернее собака породы "смерть кинологам". Такие собаки часто встречаются в частных домах среднего достатка. Попадают они туда бесплатно с "паспортом" мать и отец неизвестны. Щеночек обычно выглядит смешным пушистым комочком. А о чистопородности далёких предков говорят стоячие уши. Комочек быстро растет, вот уже перерастает стандарты овчарки.Хозяева в ужасе. Его же надо кормить?!. Но затем махают рукой, определив прожиточный минимум своему питомцу.А потом глаза закрывают нп то, что собака надолго исчезает со двора. Но это отступление. Я остановилась.Кобель тоже остановился.А это был именно кобель тёмно-рыжего окраса, с чёрной спиной, мордой овчарки, стоячими ушами и провалившимися боками. Мне стало немног не по себе. Голова собаки была выше моего бедра. Роста я не маленького, все 170 сантиметров мои. Я отвернулась и пошла. Он тоже пошёл. Я остановилась и он остановился. Тут я рассмеялась: "Куда же ты, дурик , идёшь?" Он поднял морду и взглянул на меня желтыми глазами. По спине у меня побежали мурашки, а душа замерла от восхищения. Этот взгляд запомнился мне на всю оставшуюся жизнь. За несколько секунд сменилось несколько выражений глаз.Первое-это взгляд гордого хищного зверя чувствовавшего свое физическое превосходство надо мной. Это был прекрасный взгляд. Затем он потух и появилось униженное выражение, выражение покорности и мольбы. Сердце моё сжалось. Я протянула к нему руку. Собака замерла прижав уши.Я дотронулась рукой до её головы. Кобель отвернул голову и попытался схватить мою руку зубами."Нельзя зубами"- сказала я. и погрозила пальцем. Он понял.Я пошла дальше и он пошёл рядом. Что же мне с тобой делать и почему ты пошёл именно за мной?"- говорила я ему. Не знаю кокй язык русский или латышский он привык слышать, но я видела, что он изо всех сил прислушивается к моей интонации и старается мне понравиться. Так и шли мы рядом: я говорю , а он слушает. Так дошли до магазина. Я вошла вовнутрь, он ж как культурная собака остался сидеть у входа, наблюдая за мной. Посетители магазина выходя шарахались в сторону. Бабушка сгребла трёх летнего внука в охапку. Ребёнок смотрел на собаку снизу вверх. Я долго стояла у прилавка не зная, что выбрать и наконец решила: мне 2 булочки, а ему колбасу. Я чувствовала себя отвратительно. Мне было стыдно перед этим умным животным. Вместо ласки и надежности я могла предложить только кусок колбасы. Кусок колбасы вместо дружбы и любви. А я ведь его уже любила. Я не могла вять его с собой. В этом городе я проездом, а дома меня ждали две пары ласковых собачьих глаз. Отдав моему спутнику кусок колбасы, я отвернулась и быстро быстро пошла прочь. У дверей магазина я оставила любовь и преданность, я оставила кусочек своего сердца. Как бы мне хотелось видеть только гордый взгляд собаки. Гордый за то, что у нее есть хозяин, который ее не предаст. Ведь предательство свойственно только людям.