Влажность, температура и освещение в террариуме

Категория: Беспозвоночные

Я не буду приводить здесь цифры, соответствующие оптимальной влажности, поскольку вряд ли кто-нибудь из любителей будет с точностью до процента измерять и регулировать влажность в домашнем террариуме; да это, по большому счету, и ни к чему.

Проще и надежнее определять, насколько влажность соответствует тому уровню, который требуется ахатинам, по состоянию грунта и поведению самих улиток. Грунт должен быть умеренно влажным на ощупь: не сухим и не сырым. (Сырой — это, когда при не очень сильном сжатии из него начинает сочиться жидкость). При этом жидкость не должна скапливаться и на дне террариума.

Обитатели террариума сами подскажут вам, что требуется изменить: если они начинают «запечатываться» или становятся заметно менее активными — скорее всего им не хватает влаги. Если же они почти все время (больше, чем обычно) проводят на стенах и потолке террариума и вообще перестают закапываться в грунт, то, вероятнее всего, грунт уже настолько заболочен, что его нужно срочно менять, (Хотя у подобного поведения улиток могут быть и другие причины, чаще всего оно объясняется именно проблемами с влажностью.)

Иногда при содержании одной или двух улиток в просторном террариуме складывается ситуация, при которой грунт в разных частях террариума имеет неодинаковую влажность (к примеру, в один угол при обрызгивании попадает больше воды, и там делается сыро, а в другом углу — остается сухо). Это дает вам возможность выяснить, какой вариант предпочитают ваши питомцы: стоит только понаблюдать, где они проводят больше времени и куда закапываются.

Необходимый уровень влажности достигается путем регулярного обрызгивания террариума изнутри (грунта и стен) отстоянной (как для аквариумных рыбок) водопроводной водой из пульверизатора.

Таким образом, частота и интенсивность увлажнения определяются опытным путем в течение первых одной — полутора недель после заселения улиток в террариум или смены грунта.

Свои террариумы я увлажняю 1 раз в сутки, обычно вечером. Сразу после замены грунта на сухой — обильно обрызгиваю и одновременно перемешиваю грунт для равномерного увлажнения; следующие несколько дней увлажняю его обычно 2 раза в сутки (это зависит от того, с какой скоростью испаряется влага), далее, как обычно, перехожу на однократное увлажнение. При идеальном содержании в террариуме размещается небольшая емкость с водой, из которой улитки могут пить и в которой они могли бы купаться. Хотя им вполне достаточно той влаги, которую они получают из зеленого корма и «слизывают» со стен, обрызганных водой.

Наличие емкости с водой решает проблему сохранения влажности в террариуме с постоянно пересыхающим грунтом (когда без дополнительной воды улиткам недостает влажности).

Помните, что даже небольшое количество жидкости, скопившееся на дне террариума, — это плохо, т. к. состоит эта жидкость не только и не столько из воды, сколько из продуктов жизнедеятельности улиток (слизи, экскрементов, разлагающихся остатков пищи) и при большой концентрации представляет угрозу жизни и здоровью улиток.

В своей практике я не использую дополнительного обогрева и освещения террариумов с ахатинами. Для большинства видов ахатин, с которыми мне приходилось иметь дело, оптимальной была температура чуть выше комнатной: при ней они хорошо росли и размножались. Достигается такая температура благодаря протеканию естественных биологических процессов, обусловленных высокой влажностью в террариуме в сочетании со стабильной температурой в помещении, где находится террариум.

Однако следует заметить, что, возможно, некоторые виды ахатин более требовательны к температурному режиму; информацией на этот счет я не располагаю.

Поскольку ахатины ведут преимущественно ночной образ жизни и период их наибольшей активности приходится на темное время, террариум с улитками не нуждается в дополнительном освещении, помимо имеющегося в помещении. Правда, в домашних условиях они бывают активны и в светлое время суток.

Принято считать, что ахатинам противопоказан прямой солнечный свет. Я разделяю эту точку зрения. Если ахатины не имеют возможности укрыться от яркого света и излишней жары во влажном грунте, это не идет им на пользу. Поэтому постарайтесь расположить террариум так, чтобы свет из окон на него не попадал.