Как готовить корма

Категория: Беспозвоночные

Овощи и фрукты — морковь, яблоки и пр. — можно резать на кусочки такой толщины, чтобы они не высыхали и не сворачивались в террариуме в течение суток, и при этом были удобны для употребления улитками. Не удивляйтесь, если весь корм будет дочиста съеден.

Некоторые любители кладут улиткам овощи и фрукты большими частями, например половину яблока или морковину целиком. Это вариант подходит для больших террариумов, за обитателями которых их владелец не может ухаживать ежедневно.

Салат или огородная зелень, а также трава даются улиткам прямо так — целыми листиками.

Все корма необходимо тщательно промывать, вырезая и выкидывая испорченные участки, подгнившие или покрытые плесенью.

Для маленьких улиточек, только что вылупившихся из яйца, никаких исключений не делается. Есть мнение, что их следует кормить тертой пищей. Я попробовал тереть корм моему первому выводку ахатин и понял, насколько это бессмысленно: такая еда мгновенно пачкается и портится. Даже самые маленькие улитки прекрасно справляются с кусками пищи при помощи своей радулы. Единственное, что следует делать, — это резать овощи более тонкими ломтиками, чистить морковь и очищать твердую кожуру с яблок или груш, чтобы молодняк мог добраться до сочной мякоти. При таком подходе у меня не погибло ни одной вылупившейся из яиц улитки за все время, что я их развожу. (Исключение — Achatina varicosa.)

Корм в террариум кладется прямо на грунт, никаких кормушек при этом не используется. Как уже говорилось

выше, кормить улиток лучше всего вечером, т. к. днем они по большей части спят, а к ночи — начинают активно ползать по всему террариуму.