Минеральные вещества для образования раковины

Категория: Беспозвоночные

Очень важно, чтобы в террариуме, где живут ахатины, постоянно находился источник кальция. Для этого я использую молотую яичную скорлупу (куриных и перепелиных яиц): как от вареных, так и от сырых яиц, вперемешку. Я размалываю ее в порошок в кофемолке, после чего посыпаю- этим порошком свежие корма и грунт в террариуме.

Одно время я также использовал ракушечник, измельчая его вручную металлической давилкой для чеснока. Некоторые улитки отдавали предпочтения ракушечнику; однако, как показали наблюдения, большинство ахатин лучше едят именно молотую яичную скорлупу.

Ряд любителей при содержании улиток используют строительный мел, который продается в хозяйственных и строительных магазинах. Мел должен быть чистым, без каких-либо примесей и добавок. Еще можно давать улиткам так называемый «птичий камень», но с теми же оговорками.

Также существует легенда, о том, что на свете есть такая волшебная штука — раковина каракатицы. Дело в том, что рудимент раковины помещается у головоногих моллюсков внутри, а не снаружи тела: у осьминогов он имеет вид хитинового меча, гладиуса, а у каракатиц — известковой пластинки.

Считается, что эта известковая пластинка лучше всего усваивается организмом улиток, отчего они растут, как грибы после дождя. Не исключено, что минеральные вещества, вырабатываемые моллюсками, наиболее подходят для моллюсков же: ведь головоногие моллюски — хоть и дальние, но все же родственники брюхоногих.

Кроме естественных продуктов, содержащих кальций, есть еще множество кальцийсодержащих веществ, как-то: глюконат кальция (мои улитки его категорически «обползали» стороной), глицерофосфат кальция и пр., о пользе которых и возможности употребления улитками мало что известно. Исходя из того, что яичная скорлупа наиболее доступна и растут улитки на ней вроде бы неплохо, большинство «заводчиков» улиток используют именно ее.

Главное для новичка — не забывать давать улиткам скорлупу регулярно, особенно в период активного роста и размножения своих питомцев, т. к. главным образом именно благодаря содержащемуся в скорлупе кальцию идет «строительство» раковины и формирование яиц в организме улитки.