Дефекты раковины

Категория: Беспозвоночные

Любые отклонения от нормы развития раковины свидетельствуют о том, что с улиткой что-то не так. Возможно, она не совсем правильно питается, и ей не хватает минеральных веществ. Возможно, не подходят условия содержания: в террариуме слишком холодно или, наоборот, жарко, сухо или сыро. Возможно, улитки сидят скученно — среди них велика конкуренция за «место под солнцем» и т. д.

Вообще по состоянию раковины улитки можно с высокой точностью определить, в каких условиях она росла. Ровная, гладкая раковина, без трещин и неровностей является показателем того, что судьба улитки сложилась благополучно и ей не пришлось переживать трудных периодов.

Если же край раковины неровный, на витках есть бороздки или шероховатости, то, соответственно, этой улитке не очень повезло в жизни.

Бороздки на раковине — как будто раковину раскололи, а потом плотно, но не очень аккуратно склеили — остаются после периодов «спячки», а точнее — пережидания неблагоприятных условий, особенно если это время

длилось относительно долго и пришлось на период активного роста.

Неровный край раковины — это, как правило, следствие проблем с питанием и недостатка минеральной подкормки. Шероховатости и потертости появляются обычно с возрастом, но если они имеются на раковине относительно молодых моллюсков (в возрасте до 6—8 месяцев), это говорит о том, что улитка живет в плохих условиях.

Еще один дефект раковин — сколы и трещины. Чаще всего они образуются, когда улитки бьются обо что-то твердое, падая с потолка или соскальзывая со стен террариума, особенно если они высокие. Поэтому в террариуме обязательно должен быть грунт, также я бы не советовал декорировать жилище ваших улиток камнями и другими твердыми предметами. И не стоит содержать большое количество улиток в одном месте — они могут побиться и друг о друга.

Как правило, страдает самый кончик раковины (самый маленький виток). Обычно такие «ранения» не приносят вреда улиткам и не оказывают существенного влияния на их здоровье. Но бывают и более серьезные травмы (в основном при падении улитки из рук хозяина с большой высоты), когда раковина раскалывается основательно.

К счастью, за все время, что я содержу ахатин, мне не приходилось сталкиваться с чем-то более серьезным, чем небольшие сколы кончика раковины (когда предпринимать какие-либо меры нет нужды). Именно поэтому я не имею опыта «лечения« улиток от механических повреждений. Однако я слышал, что можно склеить поврежденную раковину улитки.