Страницы из старого дневника обезьяны

Категория: Животные

«14 августа. 9 час. 15 мин. Наблюдения в стаде. На склоне горы обитает большая семья (стадо) гамадрилов. Обезьян 50 или больше. Самки, подростки, детеныши. Хозяин стада — крупный, сильный самец по кличке Муррей. У него роскошная серебристая грива, глубоко посаженные глаза, разодранная ноздря.

Время завтрака. Обезьянам принесли корм — нарезанный ломтями хлеб, яблоки.

Ближе всех ко мне — детеныш. Он ходит от одного куска к другому. Пробует каждый, идет дальше. Ему никто не мешает. Лишь изредка бросит в его сторону взгляд Муррей. Тогда малыш бросает кусок, тонко ахает и приседает.

Взял половинку яблока — оно с его голову. Держит яблоко обеими руками да еще придерживает ногой. Неловко. Ищет позу поудобнее. Перекладывает добычу на левую

ладонь и, держа на весу, пытается влезть вверх по сухому дереву. Яблоко падает. Надо видеть, какое недоумение и досада на лице малыша. Кряхтя, спускается вниз и все повторяется снова...

...Принесли семечки. Рассыпали но площадке. Среди обезьян оживление. Но пока никто не притрагивается к ним. Что такое? Ага. Первое слово — вожаку. Спокойно, даже слегка лениво подходит Муррей. Пробует семечки, смешно сплевывая шелуху. Потом, войдя во вкус, быстро-быстро разгребает кучку и ловко посылает в рот горсть за горстью. Набил защечные мешки так туго, что они плотными колбасками повисли под щеками. Потом стал, не торопясь, лакомиться. Самки тоже осмелели. Особенно две. Одна из них с детенышем. Остальные сидят поодаль. Ждут.

Малыша семечки не интересуют. Гораздо интереснее, что это тут делаю я. Я шевельнулась. Малыш, только было разбежавшийся ко мне, отпрянул в сторону, поскользнулся, застыл на мгновение с испуганными, широко открытыми глазами и опрометью бросился к матери. Мать крепко прижимает его к себе, делает несколько обыскивающих движений, потом берет за хвост, приподнимает ребенка, внимательно осматривает и что-то при этом приговаривает на своем гамадрильем языке...

Ко мне поближе подошла молодая обезьяна. Смотрит на виноград в моей корзинке. Садится сбоку. Смотрит. Потом медленно, с оттяжкой ударяет лапой по земле. Я протягиваю ей гроздь. Обезьяна оглядывается на Муррея. Он пристально смотрит на самку. Та было уж протянула руку — схватить подношение, но, перехватив пристальный взгляд вожака, отдернула ее, словно ошпаренная...

...Две обезьяны поссорились. Визжат. Одна гонится за другой. Обе визжат что есть мочи, все время оглядываются в сторону вожака. Только, по-моему, с разными целями. Та, которую преследуют, вроде бы взглядом взывает о помощи. Та, что преследует, смотрит, не попадет ли ей за это. Попадет. Ой, попадет. Муррей, заслышав визг, медленно поднимается на пригорок и пристально смотрит на дерущихся самок, скорее даже, не на обеих, а на ту, что сильнее, ту, что преследует слабую. Преследовательница не реагирует. Муррей резко оттягивает кожу со лба на затылок. Сразу заметными делаются белые веки. Преследовательница оглядывается, видит это и уже менее решительно продолжает погоню. Муррей быстро несколько раз подряд дергает «бровями». Этого приказа лучше не ослушиваться. Забияка медленно спускается с горы вниз и боком-боком к повелителю. Словно ничего и не было. И она сама паинька. Начинает разбирать усердно волосочки в гриве Муррея. Он успокаивается, прикрывает глаза. Тут обиженная, спустившись сверху, подошла робко. Зачинщица ссоры исподтишка пытается припугнуть подругу. С той чуть не истерика. Но Муррей, приоткрыв глаза, кладет слабой на плечо руку. Слабая смелеет. И обе — одна справа, другая слева — дружно начинают обыскивать роскошную гриву Муррея».